А так же мне не совсем понятно могу ли я сразу обратиться в департамент образования?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я сама не совершеннолетняя, и хочу подать заявление на такого же несовершеннолетнего человека. 16 нет как и мне, так и агрессору.

14.09.20 мою несовершеннолетнею сестру, избил одноклассник. Ударил несколько раз по голове (на лбу большая шишка), чуть не разбил ей нос, несколько раз ударил в солнечное сплетение, бил по рукам и спине. Сразу хочу сказать, родители не хотят заниматься этим, они говорят что это просто школьная игра. Я это оставлять просто так не хочу.

Момент избиения видел почти весь класс моей сестры (я не видела т.к. была в другом конце школы, но эту историю сестра рассказала сама), никто из одноклассников не вызвался помочь. Как оказалось это видела одна учительница, но так же ничего не сделала. После того как одноклассник оставил мою сестру, учительница завела её к себе в класс. По словам сестры, учительница начала отчитывать чуть ли не крича мою сестру и говорить, что сестра сама виновата и она сама спровоцировала одноклассника. Есть свидетели того, как учительница говорила, что виновата моя сестра.

Поискав информацию в интернете, я узнала, что я могу подать заявление в полицию, но подходит эта ситуация к уровню полиции? А так же мне не совсем понятно могу ли я сразу обратиться в департамент образования?

Как правильно поступить?

, Лиза, г. Екатеринбург
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Лиза, добрый день!

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершенном правонарушение. Вид правонарушения зависит от конкретных обстоятельств. Возможно возбуждение уголовного дела по  ст. 116 Уголовного кодекса «Побои» или административного дела по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях.

В департамент образования можно подать жалобу на бездействие работников школы, допустивших избиение.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в этом деле, обращайтесь ко мне в чат.