Обратился в суд с иском о восстановлении на работе мотивируя это тем, что работает на предприятии 15 лет и за это время не имел ни одного дисциплинарного взыскания

Токарь И. совершил 11 мая 2015 г. прогул. 12 мая, явившись в свою смену, он написал по требованию начальника цеха объяснительную, в которой объяснил свое отсутствие на работе возвращением сына из армии. Администрация предприятия обратилась в профком с ходатайством о даче согласия на увольнение. После получения согласия И. был уволен 16 мая по ТКРФ. 20 мая И. обратился в суд с иском о восстановлении на работе мотивируя это тем, что работает на предприятии 15 лет и за это время не имел ни одного дисциплинарного взыскания. 25 мая суд вынес решение о восстановлении И. на работе. Законно ли решение суда?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель имеет право уволить работника по своей инициативе в соответствии со ст. 81 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, коим является прогул, так что увольнение вполне законно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.