Такое же как судебный исполнительный лист?

Здравствуйте.Вопрос касается банкротства. При рассмотрении документов судом, каково значение будет иметь нотариально заверенное соглашение на уплату алиментов родителю пенсионеру? Такое же как судебный исполнительный лист?

, Дмитрий, г. Тольятти
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, соглашение, удостоверенное нотариусом, силой исполнительного документа не обладает. Нотариус свидетельствует, что стороны действуют добровольно и без принуждения,  проверяет наличие у сторон полномочий на ее совершение, а также  не противоречит ли сделка закону (ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такое соглашение рассматривается судом наравне с другими доказательствами. По общему правилу, никакие доказательства не имеют для  суда заранее установленной силы.