Могу ли я как мать одиночка воспитыаая ребёнка в возрасте 2, 7 не отрабатывать 2 недели после увольнения?

Могу ли я как мать одиночка воспитыаая ребёнка в возрасте 2,7 не отрабатывать 2 недели после увольнения?

, Екатерина, г. Вичуга
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении в следующих случаях:

— зачисление работника в образовательную организацию;
— выход работника на пенсию;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

В то же время, согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, у работника нет обязанность отработать эти 2 недели, а всего лишь уведомить работодателя. В эти 2 недели, Вы можете уйти в отпуск или на больничный