Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

Я купила туфли в магазине, они промокают. А магазине, куда я их принесла через 4 дня после покупки, деньги не вернули. Но туфли забрали на экспертизу.

Поскольку экспертиза пройдет по выбору магазина, то надежда на возврат денег за туфли у меня минимальная. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

Наталья

уверены, что экспертиза? В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» сначала проверка качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Для начала таким образом надо понимать будет проверка качества или нет. Вы претензию оформили официальную или как? Если нет — следует начать с её отправки и указанием на недостаток товара и написать, что товар уже сдан и принят продавцом. Пока что Вы сделали максимум, сдали товар, осталось ждать решения продавца и от ответа уже отталкиваться. Но надо, как я указал выше, понимать, будет проверка качества или что?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в магазин нужно обратиться с письменной претензии на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», предъявите требование о возврате денежных средств. Важно факт обращения зафиксировать — второй экземпляр у вас с отметкой о получении, датой, подписью. Либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

 Магазин же, если полагает, что недостатки не его вина, должен провести экспертизу, вы на ней вправе присутствовать — укажите на свое желание в претензии, тогда сможете самостоятельно контролировать ситуацию. В теч. 10 днейй с даты получения претензии, обязаны вернуть денежные средства, если продавец отказал, то Вы вправе обратиться в суд, где заявить ходатайство о судебной экспертизе.

В суде дополнительно имеете право требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы требований, удовлетворенных судом, судебные расходы, неустойку. Государственная пошлина не платится, обратиться в суд можно по месту регистрации вашей.