В какой срок в РФ нужно устроиться на работу если цель визита работа, и какой штраф при несоблюдении?

В какой срок в РФ нужно устроиться на работу если цель визита работа, и какой штраф при несоблюдении ?

, Ольга, д. Макеевка
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Ольга.

Однако с 2015 года такое делать запрещено и за подобное нарушение вам грозит выдворение или же вам могут закрыть въезд.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток».

Проще говоря, суть этого правила заключается в том, что иностранный гражданин, въехавший в Россию, не может оставаться в стране больше 90 суток. Он должен выехать по истечению 3 месяцев и въехать в Россию имеет право только через 180 суток т.е 6 месяцев.

Исключение составляют те, кто за эти 90 дней смог оформить себе годовую регистрацию и получить годовой патент.

С 2015 года за подобное нарушение вам грозит выдворение или же вам могут закрыть въезд.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане въезжают из стран с визовым режимом и без такового. Соответственно порядок осуществления трудовой деятельности в РФ и сроки, в течение которых они должным приступить после оформления соответствующих документов к работе разные.

Поэтому, для качественной консультации расширьте, пожалуйста, информацию.

Хорошего вечера!