Как уволиться без выплаты компенсации?

Здравствуйте. Работаю в сфере авиационной безопасности. С работодателем заключен контракт, согласно которому я обязана отработать минимум 3 года, так как компания затратила ресурсы на мое обучение и мою форму. В случае расторжения договора, я, якобы, должна им выплатить компенсацию в размере суммы, потраченной на мое обучение. Работать там больше не могу в связи с тем, что постоянно болею из-за неподходящих для меня условий труда. Также я сменила город проживания и теперь езжу только в одну сторону по 2,5 часов. Организм истощен. В 4 утра встаю, в пол восьмого начинается рабочий день, 12 часов на ногах, работая с огромным пассажиропотоком, практически без отдыха. Домой приезжаю в 23:00, а то и позже. Как уволиться без выплаты компенсации?

, лл, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Трудовое законодательство допускает заключение соглашений об обучении, по условиям которого работник обязан отработать определенное время.

При этом в случае увольнения без уважительных причин  до истечения согласованного срока,  работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Что такое уважительные причины закон не устанавливает, это будет зависеть от конкретной ситуации. Возможно, работодатель посчитает ваши причины уважительными, а в случае спора вы можете попытаться отстоять свою позицию в суде.

По сложившейся практике к уважительным  причинам относятся:

— болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы;

— нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

— заболевание ребенка или других близких членов семьи;

— переезд мужа (жены) в другую местность и др.