И если могу, то куда жаловаться?

Добрый день,с гражданским мужем не живем,ребенок на моем полностью обеспечении,ГМ(гражданнский муж) встал на биржу труда в начале пандемии,боюсь,что успел оформить пособие на ребенка,как безработный.Ребенку ничего не присылает,в воспитании не учавствует,на алименты подала онлайн,но прислали какую то описку,не очень понятную на обыденном языке :) Вопрос таков,могу я как то узнать,получает он пособие по ребенку с биржи? И если могу ,то куда жаловаться?Спасибо!

, Татьяна, г. Зеленоград
Екатерина Сереброва
Юридическая компания "Аудит ПРО", г. Зеленоград

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в центр занятости, где стоит гражданский супруг, если известно, или подавать запрос через суд.

С пособий по безработице, действительно, производятся все виды удержаний в порядке, установленном законодательством РФ по исполнительному производству (п. 5 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Ст. 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Согласно пп. «в» п. 2 данного документа удержание алиментов производится с пособий по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Следовательно, если алименты удерживаются на основании заявления плательщика алиментов об их добровольном перечислении, то пособие по безработице из расчета исключается.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».