Куда мне стоит обратиться и смогу ли я получить новый в украинском посольстве?

Потерял украинский паспорт в г. Ростове-на-Дону. Прописки нет, регистрации нет. Куда мне стоит обратиться и смогу ли я получить новый в украинском посольстве?

, Богдан, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

К компетенции консульских отделов Посольства Ураины не относится выдача внутренного паспорта Украины, он может быть получен только в  в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины! https://russia.mfa.gov.ua/kons...

Если вам нужен документ для въезда в Украину, то  в консульстве в Ростове -на-Дону вы можете оформить Удостоверение личности на возвращение в Украину https://russia.mfa.gov.ua/kons...

Образец заявления утвержден Приказом Министерства внутренних дел Украины от 26 ноября 2014 года № 1279

Приказ Министерства внутренних дел Украины от 26 ноября 2014 года № 1279 «Об утверждении образца заявления-анкеты для внесения информации в Единый государственный демографический реестр» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2019 г.)???

К удостоверению на возвращение в Украину данный приказ отношения не имеет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Богдан! По вашей ситуации:

1.Действительно при отсутствии права на временное или постоянное проживание в РФ, вы не можете получить новый паспорт в консульских учреждениях Украины в РФ.https://russia.mfa.gov.ua/ru/news/3645-shhodo-oformlennya-zakordonnih-pasportiv-gromadyanam-ukrajini-jaki-prozhivajuty-za-kordonom

2. Но в соответствии  с Постановлением Кабинета министров Украины от 5 апреля 2017 N 285 «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления и выдачи удостоверения личности на возвращение в Украину»( с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2019 N 683), в вашем случае вам следует обратиться в Генеральное Консульство Украины В Ростове-на-Дону для оформления данного удостоверения.

3.Указанный в предыдущем ответе Приказ МВД Украины никак не относится к выдаче удостоверений на возвращений в Украину

Приказ Министерства внутренних дел Украины от 26 ноября 2014 года № 1279 «Об утверждении образца заявления-анкеты для внесения информации в Единый государственный демографический реестр» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2019 г.)

Как видим, этот приказ касется единого государственного демографического реестра Украины, но никак не возвращения в Украину

Указанный в предыдущем ответе Приказ МВД Украины никак не относится к выдаче удостоверений на возвращений в Украину

Грибов Юрий

напротив напрямую относится к выдаче удостоверения личности на возвращение в Украину.