Имею ли право при продаже на налоговый вычет 1 млн рублей?

Здравствуйте. Получил квартиру в наследство, владею менее 3-х лет. Имею инвалидность, никогда официально не работал. Имею ли право при продаже на налоговый вычет 1 млн рублей?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Михаил!

Если вы продадите квартиру, доставшуюся по наследству и находящуюся в собственности менее 3-х лет, то налогом облагается только сумма превышающая 1 миллион, т.е. вычет в 1 миллион при продаже вам положен.

Если же продадите на сумму свыше миллиона, то налог 13% будете платить только на сумму превышающую миллион. Например, цена 1 100 000 рублей, налог платить со 100 000 рублей(х 13% = 13 000 рублей).