Подскажите, пожалуйста, чем я могу ей помочь?

Здравствуйте. У меня есть подруга, дело в том, что ее с детства терроризирует мать. Сейчас ей около 20-ти лет и живет она отдельно от них, успешно работает в хорошем месте и конкретно сейчас - лежит в больнице по состоянию здоровья. Дело в том, что ее мать - отвратительнейший человек, старающийся максимально испортить жизнь моей подруге. Конкретно сейчас моя подруга как два месяца лежит в больницах и ждет операции, и есть большой риск того, что она до нее просто не доживет. Ее мать не раз связывалась с начальством подруги, прося уволить ее, пыталась заблокировать ее карточки и банковские счета, заявлялась в больницу за тем, чтобы отговорить врачей от лечения, и дать ей "спокойно умереть без этих мучений", и однажды в этой же больнице разбила ей нос. Как итог - дочь ее боится, очень сильно. До панических атак и суицидальных мыслей, до психиатра и приема таблеток в большом количестве. И она очень сильно боится обратиться хоть куда-то, в службу опеки или в полицию. Еще дело в том, что ее мать раньше работала в полиции, и она имеет там соответствующие связи. Я могла очень неразборчиво расписать это все, поэтому если вдруг что - спрашивайте, я подскажу, если сама буду в курсе вопроса. Подскажите, пожалуйста, чем я могу ей помочь? Сама она к юристам никогда не обратится, она слишком боится.

, Дарья, г. Петрозаводск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У меня есть подруга, дело в том, что ее с детства терроризирует мать. Сейчас ей около 20-ти лет и живет она отдельно от них, успешно работает в хорошем месте и конкретно сейчас — лежит в больнице по состоянию здоровья. Дело в том, что ее мать — отвратительнейший человек, старающийся максимально испортить жизнь моей подруге.

Дарья

Подруга совершеннолетняя. ее мать уже не может как-то на нее воздействовать, подруга не ребенок.

Ее мать не раз связывалась с начальством подруги, прося уволить ее, пыталась заблокировать ее карточки и банковские счета, заявлялась в больницу за тем, чтобы отговорить врачей от лечения, и дать ей «спокойно умереть без этих мучений», и однажды в этой же больнице разбила ей нос. Как итог — дочь ее боится, очень сильно

Дарья

Из-за разбитого носа подруга может написать заявление в полицию о причинении ей телесных повреждений.

И она очень сильно боится обратиться хоть куда-то, в службу опеки или в полицию. Еще дело в том, что ее мать раньше работала в полиции, и она имеет там соответствующие связи.

Дарья

Опека не поможет, подруга не ребенок. То, что мать работала в полиции не говорит о том, что она может причинять вред дочери.