Сын хочет жить со мной с отцом как это сделать официально сын не хочет жить с матерью а со мной с отцом

, владимир, ст-ца. Канеловская
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Вопрос не совсем понятен

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ст. 65 СК РФ).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если мать против того, чтобы сын проживал с Вами, то Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

В ходе судебного разбирательства будет заслушано мнение ребенка. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.