Добрый день, если я напишу заявление в ПФР о прекращении выплаты пенсии например на месяц, появится ли у меня долг по алиментам, чтобы уйти от других взысканий по ИП ФССП?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По вашему заявлению пенсионный фонд конечно должен приостановить выплату. Но что это вам даст- долг по ИП будет копиться по всем основаниям и по алиментам и по кредитам. В итоге только после возобновления получения пенсии у вас начнут удерживать сразу по 70% с нее.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

ИП имелось ввиду исполнительно производство. больше 50 процентов не взыщут, а создавая искусственный долг получаю первоначальное перечисление по алиментам и соответственно иные взыскания останавливаются? Вот что я имел ввиду.

Я это поняла. Но ведь по алиментам тоже будет долг копиться, значит могут удерживать уже до 70%.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если у вас кроме пенсии ничего нет, то лучше обратиться к приставу и он должен будет удерживать 20% всего с пенсии по вашему заявлению. Сейчас принят новый закон Госдумой 15 07 2020 г. по этому поводу.

http://publication.pravo.gov.r...