БТИ МЖИ Нежилое тпомещение в жилом доме

Есть нежилое помещение в жилом доме (Москва). Дом новый. Если не ставить помещение на учет в БТИ и сделать ремонт и начать им пользоваться, какие возможны последствия? Собственник ЮР Лицо!

Есть ли возможность без согласований начать делать ремонт в помещении и не терять время на все согласования и сделать их в процессе ремонта?

Какие есть безопасные варианты?

, Виктор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

На учет в БТИ объекты капитального строительства и их части(здания, сооружения и помещения) не ставятся на учет с 2013 года (так как с начала этого года отменена техническая инвентаризация. Подробней можно почитать тут https://www.garant.ru/products...)

Если говорить о последствиях (не ставить на кадастровый учет и не регистрировать права в ЕГРН), при условии, что Вы не будете делать перепланировку/переустройство и не трогать несущие конструкции, то их нет. Если будете, то последствия указаны в ст. 29 Жилищного кодекса РФ.

Есть ли возможность

Да. Вполне.

Виктор
Клиент, г. Москва

На кадастровом учете стоит и ЕГРН есть. Перепланировка будет. КАК ЭТО НЕ СТАВЯТСЯ НА УЧЕТ БТИ В МОСКВЕ?

Будем возводить перегородки мокрые точки переносить и многое другое/…

А так. Все так называемые БТИ (больная до боли аббревиатура, которой пользуются часто участники рынка кадастровых работ) есть ни что иное как юридическое лицо в штате которых есть не менее 2-х кадастровых инженеров. Технической инвентаризации нет с 2013 года (см. в письме. Она сохранилась в отношении жилых помещений. Но там «бардак». Она как бы есть и ее как бы нет).

Перепланировка будет.

Тогда последствия указаны в приведенной выше ст. 29 Жилищного кодекса РФ. Т.е. самым главным будет приведение помещения в исходное состояние.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Есть ли возможность без согласований начать делать ремонт в помещении и не терять время на все согласования и сделать их в процессе ремонта?

Без согласования или  с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, перепланировка (переустройство) будут считаться самовольными. Мера ответственно, как указал выше коллега, это

приведение  помещения в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Есть вариант сохранить самовольное переустройство (перепланировку), обратившись в суд. Но это судебные расходы и расходы на получение заключений о том. что  по проведению работ помещение соответствует строительно-техническим требованиям  по безопасности, пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Представляется. что проще получить  согласование.

Тогда подскажите что мне нужно сделать с помещением чтобы все было верно и не было штрафов ??

Для города Москвы согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, предусмотрены  Постановлением Правительства г. Москва от 25 октября 2011 года N 508-ПП (с изменениями на 19  августа 2020г.),

В Постановлении указаны

— требования  к проведению переустройства и (или) перепланировки помещении в многоквартирном доме;

-Административный.регламент предоставления государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме»

— Требования к составу проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и к составу технического заключения о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме

Более подробно можете ознакомиться по ссылке по ссылке http://docs.cntd.ru/document/5...

Если остались вопросы, готов на них ответить