Вернуть авто если с покупателем не было сделки

Здравствуйте? Подскажите пожалуйста, был оформлен договор купли-продажи на Авто с 1 покупателем, он ТС не поставил на учет он же перепродал ТС другому человеку который тоже не поставил на учет, у меня с ним нет договора к-п и также у него нет подобного договора с 1 покупателем. Штрафы приходят ко мне.

, Анастасия, г. Тюмень
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Анастасия!!!

Если новый хозяин не ставит машину на учет, то по прошествии 10 дней с момента продажи, следует явиться в любое отделение ГИБДД с договором купли-продажи, и написать заявление о снятии учета с себя. Никаких пошлин платить при этом не нужно. Штрафы на вас перестанут приходить.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС, приложите копию договора.

Отмечу, что право собственности возникает с момента заключения договора купли-продажи, а постановка в ГИБДД носит лишь учетный характер.

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Советую снять автомобиль с учета, сейчас есть возможность сделать это через госуслуги, просто прикрепите скан договора купли-продажи который остался у вас на руках и ГИБДД аннулируют регистрацию