Добрый день, подскажите пожалуйста возможна ли сделать онлайн доверенность на человека что бы он смог забрать за меня документы из налоговой на ип

, роман, г. Щербинка
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Доверенность оформляется при личном присутствии у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

ИП оформляет доверенность как физическое лицо, при этом согласно п.3 ст.29 НК РФ

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, удостоверять доверенность так или иначе Вам придется у нотариуса.

Оформленную у нотариуса доверенность возможно перевести у него же в электронный вид, удостоверить  равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и направить нотариусу в город нахождения доверенного лица.

 Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки.

С уважением.