Вопросы: 1 возможно ли вернуть авансовый платёж с прежнего исполнителя?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Нам поступил заказ на разработку мобильного приложения. Т.к. загрузка была большая, мы обратились за помощью на фриланс площадки, нашли исполнителя и заключили с ним договор (был обмен по эл. почте, физически договора нет) с подписями и печатями с обеих сторон (кстати, он тоже является действующим ИП).

Исполнителю был выдан авансовый платеж с расчётного счёта ИП. Был утверждён точный процесс работы, он обещал предоставить первый этап работ в течение 1 недели (общий срок на выполнение был 30 дней). Но исполнитель просто периодически пропадал, не отвечал на звонки и чаты. Раз в 3 дня писал о том, что скоро всё будет, у него то тел сломан, то ещё что-то.

Разумеется мы ни один раз пытались с ним связаться, включая эл. почту, предупреждали о том, что сроки выходят.

Спустя 20 календарных дней, мы запросили текущий этап работы, т.к. по договору мы имеем право знать текущий прогресс, не вмешиваясь в деятельность - тишина.

Спустя 29 дней он прислал "полуфабрикат" даже отдалённо не напоминающий то, что нам необходимо. По всей видимости просто скачанное от куда-то за 10 минут. Срок вышел полностью. Аванс возвращать исполнитель отказывается.

Т.к. мы не хотим отказываться от проекта (тем самым подорвав свой имидж), было принято решение найти нового исполнителя в столь сжатые сроки. Соответственно проект заведомо стал разрабатываться "в минус", т.к. не было времени найти нового сотрудника и нашли достаточно дорогого специалиста. Так же учитывается момент срочности, за что берётся дополнительная плата у нового Исполнителя.

Вопросы: 1) возможно ли вернуть авансовый платёж с прежнего исполнителя? 2) возможно ли возмещение убыткой, т.к. принесённый материальный ущерб является виной первого исполнителя, т.к. он значительно "сорвал" сроки проекта. Благодарю за ответ.

, Александр, г. Уфа
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Договор подряда может быть заключен в любой форме, позволяющей определить его условия. Оплата заказа, его обсуждение, сдача результата (любого) уже свидетельствуют о договорных отношениях. Однако с этого момента я рекомендую направлять любые претензии в адрес подрядчика в письменном виде с четкими грамотными требованиями.

В соответствии с п.1 ст. 721 ГК РФ если договор не содержит условия о качестве работы, работа оценивается по критериям работ подобного рода. То есть за основу можно взять какой-либо регламент, стандарт или пример результата, который должен получиться. Однако, ввиду отсутствия договора, вы не сможете предъявить требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков работы до предъявления требования об устранении недостатков в разумный срок подрядчику, который их допустил (ст. 723 ГК РФ).

Я рекомендую направить подрядчику претензию с требованием переделать (доделать) работу в определенный срок, по истечении которого предъявить ему требование о возмещении понесенных вами расходов. Если не соблюсти эту формальность, возместить расходы не удастся.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов