Как мне должны это оплачивать по Трудовому кодексу?

Добрый день. У меня по трудовому договору 4 часовой рабочий день. Но на отсутствие другого сотрудника меня просят выходить на полный рабочий день и совмещать свои и его обязанности. Как мне должны это оплачивать по Трудовому кодексу? Полный рабочий день в табели не ставят. Предложили переработанные часы поставить на субботы. Например я отработала 2 нед. по 8 часов, а в табели ставят с понедельника по пятницу 4 часа, 2 субботы по 8 часов и одну субботу - 4 часа в двойном размере,т.е. подогнали под 8 часовой рабочий день. Но если по договору в 0,5 ставки я работаю каждый день по 8 часов, последующие часы(после 4 отработанных) считаются как сверхурочные?

, Светлана, г. Калининград
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.

По вашей ситуации вам должны были оформить совместительство по ст. 282 ТК РФ — выполнение другой работы в свободное от основной работы время. В этом случае производится отдельное табелирование по совместительству, с вами заключают отдельный трудовой договор и издают приказ о приеме на работу по совместительству. Оплата работы по совместительству производится пропорционально отработанному времени в соответствии со ст. 285 ТК РФ.

Ваша ситуация не подпадает под понятие сверхурочной работы в соответствии со ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если с вами не заключался отдельный трудовой договор на совместительство, то может быть расценено и как сверхурочные часы. Но очень вряд ли. Если договор заключался, то надо смотреть договор. Что там у вас вообще совместительство или совмещение и оттуда уже исходя разбираться как вам должны платить.