После того как сбила машина сразу уехала и водитель написал на меня заявление, якобы я угрожал ему и причинял вред его здоровью, хотя он снимал побои и у него ничего не нашли

26 июля меня сбила машина, я получил 2 перелома. После того как сбила машина сразу уехала и водитель написал на меня заявление, якобы я угрожал ему и причинял вред его здоровью, хотя он снимал побои и у него ничего не нашли. Что с этим можно сделать?

, Артемий, г. Мамадыш
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, водитель управлял источником повышенной опасности. А значит, обязан  компенсировать вам вред, причиненный здоровью, и моральный вред. Вы сняли побои? Или иные повреждения?

Вам нужна свидетели происшедшего, и вам нужно обратиться в полицию с заявлением о том, что данный водитель скрылся с места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

А ему откажут в возбуждении дела, потому что нет побоев.

Артемий
Клиент, г. Мамадыш
Мои побои сняты судмедэкспертизой, а то как меня сбил, есть на видео с камер парковки

Это прямые доказательства. Поэтому вам нужно обратиться в полицию с указанным заявлением.