У мамы осталась я - дочь и внуки

Добрый день! У меня умерла мама. С ней никто не был прописан.Маме 93 года. Сейчас необходимо получить пенсию. Кто может получить пенсию? У мамы осталась я - дочь и внуки

, Кристина, г. Венев
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

По общему правилу  ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

В случае, если отсутствуют нетрудоспособные члены семьи пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, то пенсия наследуется в общем порядке.

Вам необходимо написать заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, приложить к этому заявлению:

-документы, подтверждающие смерть пенсионера;

— документы, подтверждающие  родственные отношения с умершим пенсионером;

— свидетельство о праве на наследство

и направить эти документы в территориальный орган ПФР.

Ольга Федосова
Юрист, г. Венев

Вы и можете получить, в наследство вступали?