И в какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам с мужем нужно развестись, у нас маленький ребёнок, могу ли я одна подать заявление на развод? И в какой суд нужно обращаться?

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия!  Если у вас отсутствует спор о детях, то заявление подается мировому судье по вашему месту жительства в соответствии со ст. 23 ГПК РФ. Заявление можете подать самостоятельно, муж для этого не нужен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия. Если спор о детях отсутствует заявление подается в мировой суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы вправе предъявить иск по своему месту жительства (если ребенок при Вас остается)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С Уважением, Виктор Григорьев.