Но в этой статье не указано конкретно, что собственник имеет право получить копию устава или протоколов

В статье 143.1 жк рф указано, что собственник недвижимости имеет право ознакомиться с уставом и протоколами общего собрания. Но в этой статье не указано конкретно, что собственник имеет право получить копию устава или протоколов. На каком основании можно затребовать именно предоставление копий документов, а не только ознакомление.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

ТСЖ или УК обязано лишь предоставить для ознакомления, как это указано в ст.143.1 ЖК РФ.

 ТСЖ или УК не обязано за свой счет и своими силами снимать копии с документов и передавать их заинтересованному лицу.

 Такой вывод был подтвержден судебной практикой, см. например Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.05.2017 по делу N 33-7002/2017, Постановление АС ВСО от 31.10.2016 N Ф02-5875/2016 по делу N А78-11684/2015).

А вот предоставить возможность ознакомиться и снять копии с документов с использованием собственных технических и расходных средств собственника помещения, в том числе путем фотографирования, товарищество или управляющая компания обязано.