Вопрос: есть ли у вас образец данного заявления о восстановлении срока об оплате штрафа?

08.04.2020 было нарушение пдд (превышение скорости). Извещение на почту об оплате штрафа не приходило. Далее в конце июля приходит на почту два письма, первое от гибдд о том, что мне необходимо явиться в гибдд 31.07.2020 для рассмотрения протокола по ст. 20.25 КоАП РФ, а второе письмо от судебных приставов о том, что в отношении меня возбуждено адм производство по ст. 20.25 КОАП.

31.07.2020 я явился в гибдд где написал жалобу о том, что в данный период времени за рулём моей автомашины управлял мой отец. Через 10 дней с гибдд пришёл ответ о том, что по моей жалобе производство прекратить в связи с тем что пропущен срок обжалования. 01.09.2020 мне пришло уведомление о необходимости явиться в суд для рассмотрения в отношении меня дела по 20.25. В суде я написал ходатайство об отложении процесса на поздний срок так как мне посоветовали написать заявление в гибдд на восстановлен срока об оплате штрафа так как за рулём в момен нарушения пдд находился мой отец.

Вопрос: есть ли у вас образец данного заявления о восстановлении срока об оплате штрафа?

, кирилл, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статья 20.25. КоАП РФ предусматривает, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае, если дело об административном правонарушении рассматривается в обычном порядке (то есть с составлением протокола и по всем правилам, предусмотренным главой 29 КоАП РФ), вероятность несвоевременного ознакомления привлекаемого к ответственности лица с постановлением о наложении штрафа, по сути, исключена.

Однако этой возможности фактически лишены те, кому административный штраф за нарушение ПДД был назначен в особом порядке, без составления протокола и без участия привлекаемого к ответственности лица (в частности, в случае, когда нарушение ПДД зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме), и если копия постановления о штрафе, отправлена по почте, с нарушением сроков.

Использование иных каналов информирования граждан о наложенных административных штрафах (например, посредством сайта ГИБДД либо sms-оповещения) не в состоянии компенсировать несвоевременное получение лицом, подвергнутым административному штрафу, копии постановления о его назначении, поскольку они являются факультативными средствами оповещения.

Если следовать позиции Конституционного суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2017 г. N 35-П) то срок можно восстановить. Как такого образца заявления о восстановлении срока для оплаты штрафа законодательством РФ не предусмотрено, поэтому такое заявление нужно составлять самому либо с помощью юриста, который должен ознакомиться со всеми материалами дела. Другого варианта не вижу.