Работы мной выполнены на 80%, Заказчик оплатил 30% аванса (закупленный материал стоил дороже, документы в наличии), при этом затраты на выполненные работы не оплачены

Добрый вечер. Я подрядчик, после заключения договора, Заказчик изменил характер выполнения работ - не меняя результата итога выполнения, а сейчас ссылается на не соблюдение мной оговоренных в договорной смете работ, ограничил доступ к месту выполнения работ, требует расторжения договора и возврата внесенного аванса за закупленный и установленный материал. Работы мной выполнены на 80%, Заказчик оплатил 30% аванса (закупленный материал стоил дороже, документы в наличии), при этом затраты на выполненные работы не оплачены. Могу ли я получить с Заказчика оплату за фактически выполненные работы при расторжении договора? Уведомление о вынужденном приостановлении работ отправлено Заказчику с уведомлением.

, Александра, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я получить с Заказчика оплату за фактически выполненные работы при расторжении договора?

Александра

Право на односторонний отказ от договора предусмотрено законом как для заказчика так и для подрядчика.

При этом у заказчика возникает обязательств оплатить фактически выполненные к моменту расторжения договора работ работы

НО:

Заказчик изменил характер выполнения работ — не меняя результата итога выполнения, а сейчас ссылается на не соблюдение мной оговоренных в договорной смете работ

Александра

Условие, указанное выше, работает если работы выполнены в соответствии с договором.

Если работы выполнены с отступлением от договора, то заказчик вправе потребовать изменения цены договора, исправления недостатков либо расторжения договора.

Кто прав, а кто виноват не определить без соответствующей строительной экспертизы.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.