Учреждением сразу на все положенные 120 дней?

Здравствуйте. У нас ребенок- инвалид. Вопроса 2: 1)Я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я получить больничный лист не выходя из него или я должна приступить к работе и только тогда его оформить? 2) Может ли больничный лист быть выдан мед.учреждением сразу на все положенные 120 дней?

, Татьяна, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По уходу за ребенком-инвалидом сразу 120 дней больничного взять нельзя. Это максимально дается  на год.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Спасибо за ответ! На какой максимальный срок может быть выдан больничный? И причина выдачи может быть любая? Не обязательно какое то острое течение заболевания?

Причина выдачи любая конечно. Выдают  сразу до 15 дней и дальше продлеваюют также до 15 дней.