Наследственное дело

бабушка написала завещание в июле 2020 на соседа,а потом в августе заключила договор ренты с другим человеком с его пропиской в этой квартире.Бабушка умерла.Какие действия соседа у которого есть завещание?

, Антонина, п. Шувое
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно еще пытаться доказать что бабушка не понимала что подписывает. Просить суд провести посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам бабушки. Если   эксперты укажут что бабушка не понимала что подписывает, то договор признают недействительным.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.