Я женат с иностранной гражданкой, она находится на Украине.Хочу получить развод.Она не против, но приехать не сможет.Как быть?

Добрый день. Я женат с иностранной гражданкой,она находится на Украине.Хочу получить развод.Она не против,но приехать не сможет.Как быть?

, Степан, Ереван
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день!

Если у Вас нет несовершеннолетних детей и споров по имуществу, то развод будет проходить в обычном режиме — в ЗАГСе. Поскольку Ваша супруга находится за границей, то потребуется нотариально заверенное заявление в ЗАГС от нее о том, что она согласна на расторжение брака. В других случаях развод возможен через российский суд.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в этом деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Степан
Клиент, Ереван
Дело в том что я живу в Грузии.Это значит, что мне обратится нужно будет в суд? Если она не отправит согласие?

Степан, тогда либо расторгать брак в Грузии по законам Грузии, если это возможно (к сожалению не знаком с законодательством этой страны), либо через суд в России, если Вы гражданин РФ. Это возможно по ч.2 ст. 160 СК