Выплата страховой по дтп

В апреле 2017 совершил дтп на автобусе предприятия будучи на работе,оформили и страховая произвела оплату пострадавшему по ОСАГО.Сейчас выяснилось ,что полис был недействительным или левый.Страховая теперь просит деньги с меня.Как можно было сделать выплаты если полис левый?Имеют ли они право требовать деньги с меня или должны требовать с предприятия?Я сейчас там не работаю

, валерий, г. Мурманск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валерий, в данном случае страховая не имеет право с вас ничего требовать. Если полис поддельный, то они должны обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если предприятие оформляло страховку, то вопросы должны возникнуть к предприятию (лицу кто занимался оформление ОСАГО).

валерий
Клиент, г. Мурманск
спасибо
валерий
Клиент, г. Мурманск
Добрый день ещё раз! Скорее всего они судились с предприятием по возмещению выплаты и у них ничего не вышло.Срок давности с какого момента исчисляется? с момента выплаты денег пострадавшему? И почему они не могут требовать с меня, есть какая то статья? Я сейчас не смогу предъявить никаких документов,(путёвки, договоров )кроме записи в трудовой.
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Если вы не знали о том, что полис «левый», если вы действовали добросовестно и сможете это доказать в суде, то вы можете требовать взысканную с вас сумму с фирмы, оформившей полис.

Относительно сроков давности: для уголовного (в случае мошенничества) и гражданского процесса они разные. Общий срок исковой давности по ГПК РФ составляет три года, однако он мог прерываться ( в зависимости от конкретных обстоятельств дела).

валерий
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте! По полюсу ко мне вопросов нет, с меня требует страховая по регрессу возместить ущерб пострадавшему, который она заплатила. Почему ко мне, а не к предприятию.В трудовой есть отметка что я у них работал.

Добрый день Валерий, в какой форме они выдвигают свои требования (письмо с предложением выплатить или иск имеется)?