Обратились к соседу, тот сказал, что было согласовано с предыдущим владельцем, попросили соглашение посмотреть, не показал, начал юлить, вроде как устно

Доброго времени суток! Через мой участок (под ИЖС) под землей вдоль забора проходит труба водопровода соседа, покупали дом, не знали, да и собственник, не предупредил, а когда начали строительные работы, увидели. Обратились к соседу, тот сказал, что было согласовано с предыдущим владельцем, попросили соглашение посмотреть, не показал, начал юлить, вроде как устно. Участок всего у меня 4 сотки, у него 7, слева от нас есть общий проезд к его дому в том числе, но о переносе с его слов не может быть и речи. Вопрос: как составить договор или соглашение правильно и тем самым обезопасить себя от материальных и моральных потерь из за того, что трубу может прорвать или ..да мало ли какие причины, но суть в том, что мы вложим не малые деньги в благоустройство двора, а платить кто будет?

, Татьяна Николаевна, с. Севастополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации возможно несколько вариантов правового решения проблемы. Идин из них — оформление соглашения о возмездном сервитуте. В соглашении вы вправе отразить все ваши риски и обязанности соседа по возмещению вреда вашего имущества в случае повреждения водопровода и необходимости проведения аварийно-восстановительных работ. При необходимости подготовки соглашения о сервитуте, обращайтесь в чат. Удачи.