Уже более десяти лет существует джаз оркестр (17музыканов и четыре вокалиста) Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать коллектив?

Уже более десяти лет существует джаз оркестр (17музыканов и четыре вокалиста) Что нужно сделать,чтобы зарегистрировать коллектив?

, Юрий Яворский, г. Майкоп
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Регистрировать коллектив нет необходимости

ГК РФ Статья 1304. Объекты смежных прав

1. Объектами смежных прав являются:
1) результаты исполнительской деятельности (исполнения), к которым относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей, если эти постановки выражаются в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Яворский
Клиент, г. Майкоп

Спасибо Екатерина.

Здравствуйте, Юрий. Ваш коллектив вправе зарегистрировать, например, общество с ограниченной ответственностью в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Это может потребовать, например, для уплаты налогов от деятельности (при получении прибыли) для избежания претензий со стороны налоговой инспекции, дял уплаты страховых взносов на членов коллектива и т.п.