Что я могу требовать с подрядчика

Заключила договор со строительной компанией изготовление обрешётки из трубы 40×20×2.Метраж обрешётки 3.5×7.1,навес над входной группой 1.2×2,укладка тратуарной плитки.За все насчитали 170 тыс.руб.Было изготовлено обрешетка изготовлена из трубы 25×25×1,5 .Трубы не новые по цене металлом.Навес над входной группой один столб гнутый.И весь каркас в наплывах от сварки.Подрядчик удешивил стоимость материала и работы выполнены ненадлежащего качества.Что я могу требовать с подрядчика.Переделывать они не хотят за свой счет.

  • Screenshot_20200907_063718
    .jpg
  • Screenshot_20200907_063616
    .jpg
  • Screenshot_20200907_063631
    .jpg
  • Screenshot_20200907_063650
    .jpg
, Марина, г. Нижний Тагил
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Согласно ст. 723 Гражданского кодекса, вы вправе по своему усмотрению требовать:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Отказ подрядчика от устранения недостатков своими силами незаконен, но, увы, часто бывает. Рассчитывает на то, что в суд заказчик не пойдет — слишком много головной боли.

Вместо суда можно снизить цену и заплатить меньше (если, конечно, еще не оплатили). Это риск. Риск того, что в суд обратится уже подрядчик, зато, что называется, «мяч на вашей стороне»