Как действовать бывшему учредителю в сложившейся ситуации?

Бывший учредитель судится с ООО о выплате доли. В собственности ООО имелась квартира. Данная квартира была единственным ликвидным активом ООО. Квартира была переоформлена на сожителя главного бухгалтера. Как действовать бывшему учредителю в сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Архангельск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный, так как, как я понимаю, пострадавшее лицо уже участником ООО не является. Есть несколько путей, возможно сначала просудить задолженность по выплате номинальной стоимости доли, потом, как кредитору попытаться оспорить сделку по выводу квартиры. Либо попытаться оспорить сделку по выводу как заинтересованное лицо (бывший участник). Для выбора определенной стратегии необходимо изучение детале ситуации.