Хочется узнать, когда можно подать на удо?

Здравствуйте! Помогите рассчитать сроки по удо! Отбываю 5 срок! Посадили на 4.5 года по Ст 158 Ч2, Ст 117 ч1, Ст 119 ч1. Хочется узнать, когда можно подать на удо?

, Полина, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас самое тяжелое согласно ст.15 УК РФ это ч.2 ст.158 УК РФ относится к средней тяжести(до 5 лет л\св)

Правила удо изложены в статье 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Таким образом необходимо отбыть не менее 1/3 от вашего срока, чтобы получить право подать на удо(но на практике это часто не менее 1/2 срока)

1/3 от вашего срока это 4 года 6 мес=54 месяца\3=18 месяцев, то есть необходимо отбыть не менее  одного  год 6 месяцев