В итоге ко мне пришел сотрудник по месту прописки

здравствуйте. мне пришло сообщение о том что кредитная задолженность передана в группу выездного взыскания. я позвонила банку по номеру и с ними договорилась. на что они ответили что никто к вам не приедит. в итоге ко мне пришел сотрудник по месту прописки. что вправе теперь имеют они с меня требовать и чем мне это грозит если я не могу погасить всю сумму сразу

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Наталия.

Самым правильным было бы проведение процедуры банкротства. Тогда, при объявлении гражданина банкротом, все задолженности образовавшиеся на момент решения суда приостанавливаются, на срок проведения банкротства и списываются при его завершении. Взыскать с Вас задолженность коллекторское агентство имеет право, по закону, только при Вашем согласии. Принудительное взыскание может быть только по решению суда, через ФССП.

Но коллекторские агентства воздействуют психологически и в большинстве случаев должники идут с коллекторами на их условия, давая своё согласие на невыгодные для них формы рассчёта.