Подскажите пожалуйста, если ли такая практика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ли такая практика?

Есть исполнительный лист. Могут ли Стороны вместо расписки, что денежные средства возвращены, написать от руки прямо на исполнительном листе: сумма задолженности погашена должником полностью, дата подпись.

Становится ли после такой надписи исполнительный лист погашенным и невозможным к предъявлению на исполнение? Есть ли вообще такая практика?

, Александр Иванов, д. Томилино
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Должник может написать расписку о том, что передал вам денежную сумму в размере (таком-то), в счет погашения задолженности по исполнительному листу (такому-то), вы напишите на данной расписке что всё приняли, в каком размере и претензий больше не имеете. Этого будет достаточно для подтверждения погашения задолженности и закрытия исполнительно производства.

Любые иные записи и исправления в ИЛ может делать судья, выдавший лист и судебный пристав- исполнитель. Более никто. Иначе ИЛ будет считаться недейтсвительным

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Александр.

Практики превращения исполнительного листа в расписку не нашла.

Должник может написать расписку о том, что передал  денежную сумму в размере (таком-то), в счет погашения задолженности по исполнительному листу (такому-то), взыскатель напишет на данной расписке что всё принял, в каком размере и претензий больше не имеет. Этого будет достаточно для подтверждения погашения задолженности и закрытия исполнительного производства. Либо в расписке написать что передача денег произойдет путем перечисления на счет и приложить к расписке чек о перечислении денег. Порядок передачи денежных средств в законе не указан, важен сам факт погашения задолженности, главное подтвердить документально.

Если исполнительное производство было начато, то заявление приставам с подтверждением оплаты и просьбой закрыть исп.пр-во, после закрытия исп. лист возвращается в дело, а потом в архив с отметкой что исполнено. повторно его уже не предъявишь.  Если исп. лист на руках, то у истца берете документ об отсутствии задолженности на дату.

Если боитесь, что исполнительный лист будет предъявлен напрямую в банк, а он является уже оплаченным, то необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об отзыве исполнительного листа. Приложить все документы, подтверждающие факт погашения долга, попросить вынести соответствующее определение об отзыве листа. Копию определения направить в банки, где имеются счета и приставу в случае возбуждения исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Способы оформления возврата денежных средств, при принятии надлежащего исполнения, описаны в статье 408 Гражданского Кодекса России.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе.

Это, что касается расписки, как долгового документа. Но, на исполнительном документе, никаких записей, — Стороны, совершать не вправе.

Документа о принятии надлежащего исполнения, полученного от кредитора, должником — в данном случае, — будет достаточно.