Мне нужно увольняться с основной работы при выходе на временную?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Мне нужно увольняться с основной работы при выходе на временную?

, Лидия, г. Череповец
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя.

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

Увольняться с основной работы Вам не нужно.

Анна Зубакова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работницы, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 60.1, ч. 3 ст. 256, ч. 1–3 ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Увольняться не нужно.