Может ли работодатель высчитывать с декретных выплат деньги, при условии что бухгалтерия ошиблась и заплатила больше?

Добрый день.

Может ли работодатель высчитывать с декретных выплат деньги, при условии что бухгалтерия ошиблась и заплатила больше?

, Рома, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает «удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки». Пояснения в письме ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587. Счетная ошибка — это описка или арифметическая ошибка. Неправильный расчет в результате ошибочного применения норм законодательства не является счетной ошибкой.

В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

Если Вы откажетесь возвращать, то организация может подать в суд. В суде организация должна будет доказать, что ошибка была именно счетной. Часто суд встает на сторону работника.

Согласно статье 15, п. 4 «ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“: „Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).Удержание производится в размерене более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.