Являются ли его действия законными?

Мы с мужем прожили в браке 20 лет. У нас двое детей. Во время брака за материнский капитал был куплен дом. Последние два года были в разводе. Муж проживал с другой женщиной в гражданском браке. Месяц тому назад муж тяжело заболел и умер. Последнее время муж находился под воздействием морфия. В это же время он признал отцовство троих детей. И составил завещание в их пользу. В том числе и своей доли в нашем доме. Являются ли его действия законными?

, Алла, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Действия не являются законными, так как в состав наследства входит только та часть имущество, что принадлежало только наследодателю. Дом приобретен Вами в период брака, поэтому из наследственной массы подлежит исключению Ваша доля в праве собственности, а также доли детей, на которые они имеют право ввиду использования материнского капитала. Кроме того, если в момент оформления завещания супруг находился в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, то оно может быть признано недействительным в течение 1 года с момента, когда Вы узнали об этом завещании.

Вам следует обращаться в суд с требованиями о выделе супружеской доли, признании права собственности на доли в праве собственности за Вашими детьми. Остальное войдет в состав наследства и будет разделено между наследниками.

С уважением