Филиалу организации (г.Ростов) необходимо взыскать в судебном порядке сумму основного долга и неустойку по

Филиалу организации (г.Ростов) необходимо взыскать в судебном порядке сумму основного долга и неустойку по договору оказания услуг.Подсудность в договоре установлена по месту нахождения головной организации (г.Москва).Подскажите пожалуйста - доверенность на подачу документов в арбитражный суд (через электронную систему) должна быть от директора головной организации или можно от директора филиала? Директор филиала вправе выдать доверенность в порядке передоверия на основании генеральной доверенности. Представительство по судебным вопросам удобнее осуществлять от головного офиса. Спасибо за ответ!

, Сушина Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст.185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Руководитель филиала может подписывать доверенности, но так как руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и сами действуют на основании доверенности, то следует исходить из тех полномочий, что указаны в доверенности на имя руководителя филиала.

С уважением