Трудовой кодекс

Здравствуйте, уважаемые юристы!Скажите ,пожалуйста, коллектив работает на сезонных работах,с повремённой-примеальной системе труда.Работодатель оплатил переработку,которая была сверх нормы (норма была 168 часов, отработали 220 часов),оплатил по обычному тарифу,не в двойном размере. Обязан ли работодатель оплатить норму часов,при условии ,что он не предоставляет необходимый для этого объем работы? Т.е.,если я отработал всего лишь 30 часов за весь месяц ,не по своей инициативе, а по вине работодателя?Заранее спасибо большое за ответ!

, Сергей, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

На этот счёт есть положения статьи 155 Трудового Кодекса РФ:

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Если в невыполнении нормы виноват работодатель, то оплачивать вам должны по среднему заработку, не меньше. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!