Законно ли лишили прав и что делать в этой ситуации?

Добрый день!

В 2017 году мы стали участниками «бесконтактного Дтп», не предоставили преимущество движения а/м двигающемуся по главной дороге. Водитель на главной применил экстренное торможение, его занесло и он врезался в дерево. Мы вызвали ДПС, инспектор приехал посмотрел что наш автомобиль не поврежден, взял с нас объяснение и отпустил.

Больше никакие бумаги не подписывали и в составлении схемы дтп не учавствовать

Спустя две недели вызвали в отдел, где составили протокол и постановление по ч.2 ст. 12.13. Выписал штраф 1000р. И взял копию Страховки.

Спустя три года пришли менять ВУ , а инспектор говорит что вы лишены прав 3 года назад на 18 месяцев. По статье 12.24 ч1( причинение лёгкого вреда здоровью).

И срок ещё не начался так как не слали своё удостоверение.

Никаких писем, повесток, звонков из суда не приходило. Решение суда тоже в глаза не видели.

Законно ли лишили прав и что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если все так как Вы описываете, то незаконно, так как дело рассмотенно без Вас и протокол составлен по ст. 12.24 без Вас в нарушение ст. 28.2 и 25.1 КоАП РФ.

Вам надо через суд вынесший постановление, подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (ст. 30.3 КоАП РФ),

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

либо обжаловать как вступившее в силу постановление по тем же оснвоаниям в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 30.13 КоАП РФ)

Александр
Клиент, г. Краснодар
Является ли постановление о лишении водительского удостоверения, вступившим в законную силу? И обязательно ли ходатайство о восстановлении срока обжалования, если на это есть 10 суток с момента получения постановления, а мы его ещё не получали?
Как узнать номер дела и названия суда, в котором вынесено постановление?
Является ли постановление о лишении водительского удостоверения, вступившим в законную силу? И обязательно ли ходатайство о восстановлении срока обжалования, если на это есть 10 суток с момента получения постановления, а мы его ещё не получали?

Александр

Если не получали, то не вступило в силу, так как срок идет от получения копии. Но я всегда советую подавать ходатайство. Хуже не будет.

Номер дела и название суда можете поытаться узнать здесь

sudrf.ru/index.php?id=300&var=true

или здесь

sudrf.ru/index.php?id=300