Но по иску в порядке регресса исковая давность начинает течь с момента погашение основного обязательства

Добрый день!

в 2008 был взят ипотечный кредит на покупку 1-комнатной квартиры. Ипотека оформлена на меня и мужа (созаемщики). собственность долевая.

в 2010 г развелись, ипотеку бывший муж не оплачивал. оплачивала я сама начиная с 2010 г. в 2018 полностью погасила.

первоначально муж говорил что отдаст свою долю ребенку, но по прошествии лет отказался это делать.

Консультировалась с юристами и в результате в 2019 подала иск в порядке регресса на деньги уплаченные за все время за бывшего мужа.

в результате первый суд (районный) иск удовлетворил,но только частично. Применил срок исковой давности.

Но по иску в порядке регресса исковая давность начинает течь с момента погашение основного обязательства. А суд ошибочно посчитал по каждому платежу.

Ответчик живет и прописан в Санкт-Петербурге, суд соответственно был там, я на суде не присутствовала.

подала аппеляцию в городской суд и уже в кассацию .Везде тоже самое.

Проконсультируйте, стоит ли продолжать дело вообще

, Анастасия, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не мешало бы увидеть иск, но лично я здесь оснований для взыскания именно в порядке регресса не вижу. Для регресса нужно причинение вреда, здесь же договорные отношения, сложившиеся между Вами и бывшим супругом как созаемщиками. Можно также было пытаться действовать через неосновательное обогащение, некоторые другие институты гражданского права.

При этом в соответствии со статьей 200 ГК

 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть в Вашем случае речи об окончании срока исковой давности, на мой взгляд, речи не идет, так как он начал течь с момента окончания Вами исполнения обязательства (ведь муж мог в любой момент начать его исполнять тоже).

Отдельно обращаю внимание, что если суд сам применил срок исковой (без обращения внимания стороны на это), то это незаконно и можно обжаловать решение.

Также можно попробовать действовать через другое требование, не через взыскание денежных средств, а через признание права собственности на большую долю, чем есть сейчас.

В общем, мое мнение: 1) Действовать обязательно нужно; 2)Действовать нужно через другие требования, а также указывать их развернуто в иске, либо в правовой позиции, в суде не обязательно участвовать очно, можно направлять документы почтой или электронно.

Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Суд применил исковую давность, потому что ответчик подал прошение.