Могут ли отказать при приеме на работу?

Здравствуйте! В госучреждение при трудоустройстве просят военный билет. Мне 26 лет, есть только приписное с категорией В (ограничено годен). Зрение — минус 7. На первоначальный учет встал в 2011 году где и поставили категорию. В 2012 году нужно был явиться второй раз по дате в приписном, но я этого не сделал. Забыл, но никаких повесток не приходило до сего дня. Сейчас понадобился билет при устройстве на работу, сходил в военкомат, сказали дадут военник, но только в октябре, так как сейчас (в сентябре) у них нет врачей. Взял повестку на мед обследование в военкомате, на октябрь. Но сейчас, когда документы нужны, на руках нет ничего, кроме приписного с отметкой о первоначальном учёте и «неявкой» в дате. Могут ли из-за отсутствия других отметок в приписном отказать при приеме на работу? Правомерен ли будет отказ?

, Данил Токарев, г. Санкт-Петербург
Владислав Дубов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Данил. Отказать в работе Вам не могут, т.к. у Вас имеется приписное удостоверение. Работодатель хочет себя застраховать от того т.к. вы являетесь лицом призывного возраста до 27 и подлежите призыву на военную службу. По поводу получения военного билета нужно точно знать диагноз по зрению, чтобы он входил в статью расписания болезней и подходил под категорию В не годен в мирное время. Т.к. вы взяли повестку на прохождение мед. комиссии в рамках осеннего призыва комиссия должна будет сначала проверить ваши жалобы на здоровье и направить на переобследование по предоставленному диагнозу в районную клинику, далее после прохождения обследования по отношению Вас будет выставлена категория годности, а там уже или выдадут военный билет или признают годным с незначительными ограничениями и направят к месту прохождении службы.

Более детально могу ответить в чате с какими диагнозами по зрению не берут в армию.