Программа газификации Московской области. Перестали соответствовать критериям

Вопрос кратко.

В населенном пункте прописано 111 человек.

15.03.19 г. Администрация направила в МинЭнерго МО ходатайство о включении с. Турово в программу газификации.

16.05.19 МосОблГаз дал положительный ответ в МинЭнерго о соответствии Турово всем критериям для включения его в программу газификации.

В 2020 г. критерии включения в программу были изменены, после чего мы перестали им соответствовать.

Правомерно ли исключение нас из программы газификации на этапе почти всех пройденных согласований? Применима ли к данной ситуации обратная сила?

Вопрос полностью.

Написали в МинЭнерго МО.

Село Турово частично газифицированный населенный пункт. В негазифицированной части села постоянно зарегистрировано 111 человек. 15.03.19 г. Администрация г.о. Серпухов направила в МинЭнерго МО Ходатайство о включении с. Турово и с. Липицы и Лукьяново в программу газификации (11.22/1510 исх). 05.04.19 Администрация г.о. Серпухов предоставила МинЭнерго перечень всех прописанных в негазифицированной части села (130 исх.- 802). 16.05.19 МосОблГаз дал положительный ответ в МинЭнерго о соответствии Турово всем критериям для включения его в программу газификации (4332/01 от 16.05.19). На сегодня с. Липицы были включены в программу, с. Турово — нет. Когда с. Турово будет включено в программу?

Получили ответ из МинЭнерго МО.

Министерство энергетики Московской области рассмотрело Ваше обращение по вопросу газификации с. Турово г.о. Серпухов Московской области и сообщает. Село Турово относится к числу газифицированных населенных пунктов Московской области. В связи с принятием решения об изменении критериев Программы Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» (далее — Программа), утвержденной постановлением Правительства Московской области от 20.12.2004 № 778/50, а именно снижение порога постоянно зарегистрированных граждан со 100 до 30 человек и установления предельной стоимости капитальных вложений на 1 человека — не более 250 тыс. руб., Министерством энергетики Московской области, АО «Мособлгаз», администрациями муниципальных образований Московской области проведена организационная работа. По предварительной оценке для газификации Турово необходимо осуществить комплекс проектно-изыскательских, землеустроительных, кадастровых и строительно-монтажных работ по созданию сети газораспределения ориентировочной протяженностью 6,50 км. Ориентировочный объем финансирования для осуществления мероприятий по газификации с. Турово составит — 32,50 млн. руб. Учитывая, что по информации Администрации городского округа Серпухов Московской области количество постоянно зарегистрированных граждан в с. Турово составляет 111 человека, удельная стоимость на одного жителя — 292,79 тыс. руб., что соответствует новым критериям Программы. Таким образом, указанная удельная стоимость превышает определенный критерий удельной стоимости не более 250 тыс. руб. С учетом изложенного, Министерство энергетики Московской области готово рассмотреть возможность включения в Программу мероприятий по газификации с. Турово после увеличения числа постоянно зарегистрированных граждан, обеспечивающего снижение удельных затрат до заданного программного критерия.

Правомерно ли исключение нас из программы газификации на этапе почти всех пройденных согласований? Применима ли к данной ситуации обратная сила?

Уточнение от клиента

В МинЭнерго добавили, что с. Турово находилось у них в листе ожидания, по после появления новых критериев все листы ожидания обнулились.

, Владимир, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Постановлением  Правительства Московской области от 21.01.2019 № 6/1, действительно внесены   изменения  в постановление Правительства Московской области от 20.12.2004 № 778/50, файл для скачивания,   размещен на сайте Министерства энергетике Московской области, по ссылке https://minenergo.mosreg.ru/do...

В позицию «Критерии для включения населенных пунктов Московской области в Программу» изложены  в следующей редакции:

2. Для мероприятий по газификации улиц и микрорайонов в газифицированных городах и сельских населенных пунктах Московской области:
1)Количество граждан, постоянно зарегистрированных в газифицируемой застройке Московской области, от 30 человек.
2)Источник газоснабжения расположен по границе или в границе газифицируемой застройки.
3)Удельная стоимость газификации на 1 человека должна составлятьне более 200 тыс. руб. Новый критерий предусмотрен для объектов, включаемых в Программу после 01.04.2019.

Правительством МО изменения в Программу внесены 21.01.2019г. до даты (15.03.2019) направления Администрацией ходатайство о включении с. Турово в программу газификации.

Ответ  МинЭнерго от 16.05.2019г. в МинЭнерго о соответствии Турово критериям Программы, не основан на новых критериях, включенных в программу с 01.04.2019г.

Правомерно ли исключение нас из программы газификации на этапе почти всех пройденных согласований? Применима ли к данной ситуации обратная сила?

К сожалению,   Турово в связи с принятием новых критериев, действительно не может быть включено в Программу. Согласования были пройдены после принятия Программы.

В Программе указана,  дата введения новых критериев, поэтому принцип обратной силы законы здесь не применим.

Если будут вопросы, готов на них ответить

Владимир
Клиент, г. Москва

А где в этом документе эти критерии? Я на сайте мосрег нашел только информацию от 13 февраля 2019, что эти критерии только собираются предложить https://mosreg.ru/sobytiya/nov.... Разве они не 2020 году были приняты?

Разве они не 2020 году были приняты?

Я Вам писал выше про изменения в Программу, внесенные Постановлением  Правительства Московской области от 21.01.2019 № 6/1,

Дублирую ссылку с  сайта Министерства энергетике Московской области,  Программу по ссылке  нужно скачать и разархивировать

https://minenergo.mosreg.ru/do...