Права отца на ребенка, если он не вписан в свидетельство о рождении

Добрый день! Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, но проживает совместно с матерью ребенка.На сегодняшний день ребенок пропускает занятия, мать на связь не выходит, а отец просит решать все вопросы через него.Хотя по документам он нигде не фигурирует, как отец. Он заявляет, что мать ребенка оформила на него доверенность, чтобы он представлял её права и права ребёнка.Подскажите как действовать в данной ситуации.Ведь он не является законным представителем ребенка.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации, если мать ребенка действительно оформила на мужчину нотариальную доверенность, то он имеет право представлять интересы ребенка по такой доверенности. Возьмите у него доверенность и посмотрите какие права ему предоставлены и на основании этого вы имеете право общаться с данными лицом, а данное лицо имеет право совершать действия, которые предусмотрены нотариально в доверенности.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается он может быть законным представителем ребёнка? Он же нигде по документам не является его отцом?

У него есть нотариальная доверенность, которая дает право представлять интересы ребенка.