Выделение долей

Здравствуйте, моя бывшая жена купила под мат капитал жилье, когда мы ещё были в браке. Недавно узнал, что доли она не выделяла никому. Как мне добиться выделение доли себе и нашему общему ребёнку? спасибо

, Малявин Олег, с. Измалково
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира приобреталась по возмездной сделке в браке, она является по правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на чье имя зарегистрирована недвижимость. Доли при совместной собственности признаются равными.

Однако, учитывая, что квартира приобреталась с использованием средств мат.капитала, в ней необходимо выделить доли детям в обязательном порядке. Размер долей определяется по соглашению, но не должен быть меньше размера мат.капитала, разделенного на количество долевых собственников (родителей и детей).

Если у Вас в процессе расторжения брака не было заявлено иска о разделе совместно нажитого имущества, указанную квартиру, приобретенную в период брака, можно разделить в судебном порядке в процессе раздела совместно нажитого имущества. Однако надо понимать, что кроме Вас и Вашей бывшей супруги правом долевой собственности на квартиру должны быть наделены также Ваши дети.

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
раздела имущества не было. но я хочу выделить доли себе и своему ребёнку в этой квартире, потому что дошли слухи, что она хочет её продать. писать иск в суд о выделении долей или на раздел этой квартиры? спасибо

В Вашей ситуации надо подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности по данному спору — три года со дня расторжения брака.

Доли в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, могут быть выделены родителям (супругам) и детям в пределах размера самого мат.капитала, а Вы как бывший супруг имеете право на раздел остальной части квартиры, т.к. она была куплена в период брака и считается по ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу после расторжения брака по иску одного из бывших супругов.