Вопрос: обязательно ли обоим собственникам быть членами СНТ?

Здравствуйте.

Земельный участок пренадлежал тёте и папе в равных долях. В прошлом году папы не стало и его доля перешла маме. Сейчас земельный участок принадлежит в равных долях тёте и маме. Правление СНТ ранее не задавало никаких вопросов касательно второго собственника (долевая собственность более 12 лет, тётя и члены ее семьи все эти годы не появлялись на участке, членские взносы оплачивались и оплачиваются нашей семьей в полном размере, членом СНТ был папа). После папиной смерти правление активизировалось и стало просить заполнить анкету с паспортными данными мамы, в члены СНТ никто из собственников пока не вступил, (но видимо недавно внимательно изучили документы на собственность и увидели, что есть второй собственник), в субботу пришли и стали просить заполнить анкету еще и на тётю. Вопрос: обязательно ли обоим собственникам быть членами СНТ? Можем ли мы не предоставлять ее данные в анкете (она проживает в другом городе и является лишь собственником 1/2 земли, фактически она ей не пользуется), тем более, что подписать эту анкету она не сможет. Напомню, что членские и целевые взносы мы оплачиваемую полностью.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ — членство в СНТ исключительно добровольное

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.