И должны мне доплачивать за должность?

Здравствуйте, назначена временно исполнять обязанности начальника отдела до особого приказа, хочу отказаться от должности, как правильно это оформить? И должны мне доплачивать за должность?!

, Анатолий, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

В Вашем случае речь идет о дополнительной работе в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с приведенной статьей:

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Вы можете подать за 3 дня заявление об отказе от данной дополнительной работы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.