Работаю учит логопедом в школе на 0, 5 ставки, неприрывный стаж 10 лет, имею ли я право на творческий отпуск 1 год?

Работаю учит логопедом в школе на 0,5 ставки,неприрывный стаж 10 лет,имею ли я право на творческий отпуск 1 год?

, маша, г. Сибай
Анатолий Кулаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ТК РФ статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Вместе с тем, порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного годарегламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644«Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (далее по тексту — Приказ).

Согласно п .2 Приказа педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно — педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.
Согласно п.3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке и (или) на основании основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже, формируемой работодателем в электронном виде в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.
п.6 Приказа, длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

Таким образом, исходя из указанных норм права, если Вы являетесь работном организации, осуществляющей образовательную деятельность в должности логопед и Ваш стаж непрерывной педагогической работы 10 лет, Вы имеете право на длительный (творческий) отпуск сроком до одного года.