Месяца через два ей позвонили и обвенили в мошенничестве, оказывается служба занятости нашли договор по которому она якобы до сих пор работает в этой организации

Добрый день. Моя сестра работала в некой организации по договору найма. Отработала там несколько месяцев и ушела (предупредив о своём уходе работодателя) после этого встала на учёт в службу занятости. Месяца через два ей позвонили и обвенили в мошенничестве, оказывается служба занятости нашли договор по которому она якобы до сих пор работает в этой организации. Сестра звонила бывшему работодателю, для того чтобы дали хоть какую-то справку о том что она там не работает, на что ей ответили что справок ни каких не дают и заблокировали её номер. Что делать?

, Анна, г. Екатеринбург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса, расторжение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Также должны выдать трудовую книжку под роспись. Странно, что удалось встать на биржу труда без книжки, честно говоря… Чтобы доказать, что с работодателем велась переписка, и документы не получены по его вине, нужно фиксировать общение. То есть, общаться не по телефону, а письменно. Если не по почте россии, то хотя бы по электронной или в мессенджерах. Это на случай, если будут суд, следствие (не дай бог, конечно). Или можно действовать «от обратного», например, сообщить в трудовую инспекцию и ФНС, что действующему работнику не выплачивают зарплату и не отчисляют с нее налоги.